PRIMEIRA PESQUISA ESTADUAL: Confira quem os 223 Prefeitos do estado irão apoiar na disputa ao Senado - BLOG DO GERALDO ANDRADE

domingo, 29 de maio de 2022

PRIMEIRA PESQUISA ESTADUAL: Confira quem os 223 Prefeitos do estado irão apoiar na disputa ao Senado

 


As eleições de outubro estão se aproximando, e a disputa eleitoral na Paraíba, tem tudo para ser uma das mais acirradas dos últimos anos. No momento sete candidatos tem os seus nomes postulantes ao cargo de Senador da República e estão se movimentando para atrair apoios por todo o estado.



O Polêmica Paraíba em um extenso trabalho de pesquisa e apuração, ouviu Prefeitos e Vice-Prefeitos das 223 Prefeituras da Paraíba, e traz com exclusividade a primeira pesquisa com os apoios dos chefes municipais na disputa ao Senado.


Uma particularidade nessa matéria é que em função, da indefinição do companheiro de chapa do Governador João Azevêdo, alguns Prefeitos decidiram por opinar, que irão acompanhar o nome indicado pelo Governador, independente de quem seja o candidato


Com gráficos cobrindo a situação política de momento, essa pesquisa é a primeira amostragem de como está dividido os apoios pelo estado, e de como se comportam os candidatos na visão dos prefeitos.


Em um outro exemplo da interatividade que o Polêmica Paraíba traz nessa matéria, ao clicar no nome do gestor, você é direcionado às redes sociais, dos 223 Prefeitos que cuidam das cidades do nosso estado.



O Polêmica Paraíba agradece a todos aqueles que contribuíram a esse importante trabalho de pesquisa .


municipios 223 Prefeitos do estado irao apoiar na disputa ao senado - PRIMEIRA PESQUISA ESTADUAL: Confira quem os 223 Prefeitos do estado irão apoiar na disputa ao Senado


tabela grafico 223 Prefeitos do estado irao apoiar na disputa ao senado - PRIMEIRA PESQUISA ESTADUAL: Confira quem os 223 Prefeitos do estado irão apoiar na disputa ao Senado


 


Confira a lista dos prefeitos

MUNICÍPIO PREFEITO CANDIDATO

ALAGOA NOVA Francinildo Pimentel – PSB Acompanham João

CUITÉ Charles Camaraense – Cidadania Acompanham João

CUITÉ DE MAMANGUAPE Helhinho Souza – PL Acompanham João

IMACULADA Luciano Lustosa – PSD Acompanham João

JUAZEIRINHO Anna Virgínia Matias – Avante Acompanham João

MATINHAS Benedito – Cidadania Acompanham João

MONTEIRO Lorena de Dr. Chico – PL Acompanham João

OLIVEDOS Deusinho – Republicanos Acompanham João

PRINCESA ISABEL Ricardo Pereira – PSB Acompanham João

RIACHO DE SANTO ANTÔNIO Marcelo – Republicanos Acompanham João

SANTA INÊS Félix Vieira – PDT Acompanham João

SÃO JOSÉ DE PIRANHAS Sandoval Vieira ( BAL) – Podemos Acompanham João

SERTÃOZINHO Antonio de Eloi – Cidadania Acompanham João

SOSSÊGO Neide – Cidadania Acompanham João

SOUSA Fábio Tyrone – Cidadania Acompanham João

UMBUZEIRO Nivaldo Araújo – Cidadania Acompanham João

ALAGOA GRANDE Antônio Sobrinho – PP Aguinaldo Ribeiro

ALAGOINHA Maria Rodrigues – PSDB Aguinaldo Ribeiro

ALGODÃO DE JANDAÍRA Humberto – PSB Aguinaldo Ribeiro

ALHANDRA Marcelo Rodrigues – MDB Aguinaldo Ribeiro

ARARA Nen – Avante Aguinaldo Ribeiro

ARARUNA Vital Costa – PP Aguinaldo Ribeiro

AREIA Dra. Silvia – PSC Aguinaldo Ribeiro

AROEIRAS César Marques – PSDB Aguinaldo Ribeiro

ASSUNÇÃO Luiz Vogel – PTB Aguinaldo Ribeiro

BANANEIRAS Matheus Bezerra – MDB Aguinaldo Ribeiro

BAYEUX Luciene Gomes – PDT Aguinaldo Ribeiro

BOM JESUS Denise Bayma – PP Aguinaldo Ribeiro

BOQUEIRÃO Marcos Freitas – PSD Aguinaldo Ribeiro

CABACEIRAS Tiago Castro – PSB Aguinaldo Ribeiro

CACIMBA DE DENTRO Nelinho Costa – Cidadania Aguinaldo Ribeiro

CAJAZEIRAS José Aldemir – PP Aguinaldo Ribeiro

CATURITÉ Zé João – PP Aguinaldo Ribeiro

CURRAL DE CIMA Totó Ribeiro – PP Aguinaldo Ribeiro

DAMIÃO Simone Azevêdo – PSB Aguinaldo Ribeiro

DUAS ESTRADAS Joyce Renally – MDB Aguinaldo Ribeiro

ESPERANÇA Nobinho Almeida – PP Aguinaldo Ribeiro

INGÁ Robério Burity – PSB Aguinaldo Ribeiro

JACARAÚ Elias Costa – PDT Aguinaldo Ribeiro

JOÃO PESSOA Cícero Lucena – PP Aguinaldo Ribeiro

MASSARANDUBA Paulo Oliveira – PSDB Aguinaldo Ribeiro

MATARACA Egberto Madruga – PSB Aguinaldo Ribeiro

PIANCÓ Daniel Galdino – PP Aguinaldo Ribeiro

PILAR Benício Neto – Cidadania Aguinaldo Ribeiro

PILÕES Socorro Brilhante – PP Aguinaldo Ribeiro

PITIMBU Dra Adelma – PDT Aguinaldo Ribeiro

RIACHO DOS CAVALOS Eudim de Dé – PP Aguinaldo Ribeiro

RIO TINTO Magna Gerbasi – PP Aguinaldo Ribeiro

SANTA LUZIA Zezé – MDB Aguinaldo Ribeiro

SANTA RITA Dr. Emerson Panta – PP Aguinaldo Ribeiro

SANTO ANDRÉ Ediglei Amorim – PP Aguinaldo Ribeiro

SÃO DOMINGOS DO CARIRI Onildo – PSD Aguinaldo Ribeiro

SÃO FRANCISCO Gerôncio Júnior – Podemos Aguinaldo Ribeiro

SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS Netto Gomes – PP Aguinaldo Ribeiro

SÃO JOSÉ DE PRINCESA Juliano Matuto – PP Aguinaldo Ribeiro

SERRA BRANCA Souzinha – PP Aguinaldo Ribeiro

SERRA DA RAIZ Luiz Machado – Cidadania Aguinaldo Ribeiro

SERRARIA Petrônio Caboclo – PSD Aguinaldo Ribeiro

SOLEDADE Geraldo Moura – PP Aguinaldo Ribeiro

TACIMA Xató – PDT Aguinaldo Ribeiro

AGUIAR Tintim Guedes – PTB Bruno Roberto

ALCANTIL Cícero do Carmo – PSD Bruno Roberto

APARECIDA João Neto – PL Bruno Roberto

ARAÇAGI Josilda Macena – PSDB Bruno Roberto

BARRA DE SANTANA Cacilda Andrade – PSD Bruno Roberto

BELÉM DO BREJO DO CRUZ Evandro Maia – PL Bruno Roberto

BREJO DOS SANTOS Luciene Almeida – PSDB Bruno Roberto

CACHOEIRA DOS ÍNDIOS Allan Seixas – PSB Bruno Roberto

CAIÇARA Tarcisinho – PL Bruno Roberto

CARRAPATEIRA Marineide de Dedé – PL Bruno Roberto

CONDADO Marcelo Bezerra – PL Bruno Roberto

GADO BRAVO Marcelo Jorge – PL Bruno Roberto

GUARABIRA Marcus Diogo – PSDB Bruno Roberto

GURINHÉM Tarcísio – PDT Bruno Roberto

IBIARA Nenivaldo Barros – Cidadania Bruno Roberto

JOCA CLAUDINO Rinaldo Cipriano – PP Bruno Roberto

LIVRAMENTO Nananda Barbosa – PL Bruno Roberto

LOGRADOURO Marinaldo Cruz – PSDB Bruno Roberto

MARI Antônio Gomes – PL Bruno Roberto

MOGEIRO Antônio Ferreira – PL Bruno Roberto

NATUBA Linsinho – PSDB Bruno Roberto

PARARI Genival Queiroz – PL Bruno Roberto

PAULISTA Valmar Arruda – PL Bruno Roberto

PEDRA BRANCA Mário Bastos – PL Bruno Roberto

PEDRAS DE FOGO Manoel Júnior – Sem Partido Bruno Roberto

PRATA Genivaldo Temborio – Cidadania Bruno Roberto

SALGADO DE SÃO FÉLIX Dr. Joni – PSD Bruno Roberto

SANTA CECÍLIA Marcílio Farias – PSB Bruno Roberto

SANTA CRUZ Paulo César – PL Bruno Roberto

SANTANA DE MANGUEIRA Nerival – Avante Bruno Roberto

SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADA Cláudio Antônio Coloral – PSDB Bruno Roberto

SÃO JOSÉ DE CAIANA Manoel Moleque – PL Bruno Roberto

SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS Felício Queiroz – PL Bruno Roberto

SERRA GRANDE Vicente Vidal – PL Bruno Roberto

SERRA REDONDA Chicão Bernardo – PL Bruno Roberto

SUMÉ Eden Duarte – PL Bruno Roberto

AMPARO Inácio Nóbrega – UB Efraim Filho

BAÍA DA TRAIÇÃO Serginho Lima – UB Efraim Filho

BARAÚNA Manassés Dantas – PSB Efraim Filho

BARRA DE SANTA ROSA Neto Nepomuceno- UB Efraim Filho

BARRA DE SÃO MIGUEL João Batista – PSB Efraim Filho

BELÉM Dona Aline- PDT Efraim Filho

BERNARDINO BATISTA Aldo Andrade – Cidadania Efraim Filho

BOA VISTA André Gomes – PDT Efraim Filho

BOM SUCESSO Pedrinho Caetano – UB Efraim Filho

BONITO DE SANTA FÉ Ceninha Lucena – Podemos Efraim Filho

BORBOREMA Gilene Cândido – Cidadania Efraim Filho

BREJO DO CRUZ Dr. Tales Torricelli – PSDB Efraim Filho

CAAPORÃ Kiko Monteiro – UB Efraim Filho

CABEDELO Victor Hugo – UB Efraim Filho

CACIMBA DE AREIA Rogério Campos – MDB Efraim Filho

CACIMBAS Nilton Almeida – PSDB Efraim Filho

CAJAZEIRINHAS Assis Rodrigues – Podemos Efraim Filho

CAMALAÚ Bira Mariano – PROS Efraim Filho

CAMPINA GRANDE Bruno Cunha Lima – PSD Efraim Filho

CARAÚBAS Silvano Dudu – Cidadania Efraim Filho

CASSERENGUE Van de Galega – PL Efraim Filho

CATINGUEIRA Suélio Félix – UB Efraim Filho

CATOLÉ DO ROCHA Laurinho Maia- UB Efraim Filho

CONCEIÇÃO Samuel Lacerda – PSDB Efraim Filho

COREMAS Irani Alexandrino – Republicanos Efraim Filho

COXIXOLA Nelsinho – UB Efraim Filho

CRUZ DO ESPÍRITO SANTO Aliny Povão – UB Efraim Filho

CUBATI José Ribeiro – Cidadania Efraim Filho

CUITEGI Geraldo Serafim – PSDB Efraim Filho

CURRAL VELHO Samuel Diniz – Avante Efraim Filho

DESTERRO Walter “Sinhô” – Republicanos Efraim Filho

DIAMANTE Hermes Filho – MDB Efraim Filho

EMAS Anete Loureiro – PSB Efraim Filho

FREI MARTINHO Tião Pinto – Cidadania Efraim Filho

GURJÃO Zé Elias – Republicanos Efraim Filho

ITABAIANA Dr. Lúcio Flávio – Cidadania Efraim Filho

ITAPORANGA Divaldo Dantas – UB Efraim Filho

ITAPOROROCA Elissandra Brito – UB Efraim Filho

ITATUBA Josmar Lacerda – PSC Efraim Filho

JERICÓ Kadson Monteiro – PSB Efraim Filho

JUAREZ TÁVORA Wilson Evangelista – Solidariedade Efraim Filho

JUNCO DO SERIDÓ Dr. Paulo Fragoso – UB Efraim Filho

JURIPIRANGA Tom Maroja – PSDB Efraim Filho

JURU Solange Félix – PSB Efraim Filho

LAGOA Socorro de Biro – Republicanos Efraim Filho

LAGOA DE DENTRO Zezinho da Rapadura – PSD Efraim Filho

LAGOA SECA Dalva Lucena – PP Efraim Filho

LASTRO Dr. Athaíde – Cidadania Efraim Filho

MALTA Igor Rosa – PDT Efraim Filho

MAMANGUAPE Eunice Pessoa – Republicanos Efraim Filho

MARCAÇÃO Lili – UB Efraim Filho

MARIZÓPOLIS Luquinha do Brasil – PSDB Efraim Filho

MATURÉIA Zé Pereira – Republicanos Efraim Filho

MONTADAS Jonas Sousa – PSD Efraim Filho

MONTE HOREBE Marcos Eron – MDB Efraim Filho

NOVA OLINDA Diogo Richelli – UB Efraim Filho

NOVA PALMEIRA Ailton Gomes – Cidadania Efraim Filho

OLHO D’ÁGUA Joana Sabino – PSB Efraim Filho

OURO VELHO Augusto Valadares – UB Efraim Filho

PASSAGEM Negão – Avante Efraim Filho

PATOS Nabor Wanderley – Republicanos Efraim Filho

PEDRA LAVRADA Tota Guedes – UB Efraim Filho

PILÕEZINHOS Marcelo do Sindicato – PSDB Efraim Filho

PIRPIRITUBA Didiu – PSDB Efraim Filho

POCINHOS Eliane Galdino – Republicanos Efraim Filho

POÇO DANTAS Itamar Moreira – PTB Efraim Filho

POÇO DE JOSÉ DE MOURA Paulo Braz – Cidadania Efraim Filho

POMBAL Dr. Verissinho Lacerda – MDB Efraim Filho

PUXINANÃ Felipe Coutinho – Republicanos Efraim Filho

QUEIMADAS Carlinhos de Tião – PTB Efraim Filho

QUIXABA Cláudia – Republicanos Efraim Filho

REMÍGIO André Alves – PDT Efraim Filho

RIACHÃO DO BACAMARTE Ari – PDT Efraim Filho

RIACHÃO DO POÇO Cilinha – UB Efraim Filho

SANTA HELENA João Cléber – PSB Efraim Filho

SANTA TERESINHA Arimatéia Camboim – Republicanos Efraim Filho

SANTANA DOS GARROTES Dedé Paulo – PSB Efraim Filho

SÃO BENTINHO Mônica – PSB Efraim Filho

SÃO BENTO Dr. Jarques Lúcio – Cidadania Efraim Filho

SÃO JOÃO DO CARIRI Hélder Trajano – UB Efraim Filho

SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE Luiz Claudino – PP Efraim Filho

SÃO JOÃO DO TIGRE Márcio Leite – Republicanos Efraim Filho

SÃO JOSÉ DO BONFIM Esaú – Republicanos Efraim Filho

SÃO JOSÉ DO SABUGI Segundo Domiciano – UB Efraim Filho

SÃO JOSÉ DOS RAMOS Matheus Amorim – PDT Efraim Filho

SÃO MAMEDE Dr. Jefferson – UB Efraim Filho

SÃO MIGUEL DE TAIPU Laelson – PSDB Efraim Filho

SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇA Severo – PSDB Efraim Filho

SÃO SEBASTIÃO UMBUZEIRO Adriano Wolff – UB Efraim Filho

SÃO VICENTE DO SERIDÓ Erivam de Biu – Cidadania Efraim Filho

SAPÉ Major Sidnei – Podemos Efraim Filho

SOBRADO Léo Martins – Cidadania Efraim Filho

SOLÂNEA Kayser Rocha – UB Efraim Filho

TAPEROÁ George Farias – PSDB Efraim Filho

TAVARES Coco de Odálio – Republicanos Efraim Filho

TEIXEIRA Wenceslau – PDT Efraim Filho

TENÓRIO Manoel Vasconcelos – Republicanos Efraim Filho

TRIUNFO Espedito Filho – PP Efraim Filho

VÁRZEA Otoni Medeiros – UB Efraim Filho

VISTA SERRANA Sérgio de Levi – MDB Efraim Filho

ZABELÊ Dalyson Neves – PSDB Efraim Filho

CONGO Flávia Sousa – MDB Ricardo Coutinho

ÁGUA BRANCA Tom Firmino – Republicanos Sem Definição

AREIA DE BARAÚNAS Toinho Macedo – PROS Sem Definição

AREIAL Adelson Benjamim – Republicanos Sem Definição

BOA VENTURA Talita Lopes – Republicanos Sem Definição

CALDAS BRANDÃO Fábio Rolim – MDB Sem Definição

CAPIM Tiago Lisboa – PSDB Sem Definição

CONDE Karla Pimentel – Solidariedade Sem Definição

DONA INÊS Antônio Justino – UB Sem Definição

FAGUNDES Magna Risucci – PP Sem Definição

IGARACY Lídio Carneiro – PTB Sem Definição

LUCENA Léo Bandeira – Solidariedade Sem Definição

MÃE D’ÁGUA Cirino – Republicanos Sem Definição

MANAÍRA Dr. Messias Simão – PSDB Sem Definição

MATO GROSSO Doca Lima – Republicanos Sem Definição

MULUNGU Melquíades Nascimento – PTB Sem Definição

NAZAREZINHO Marcelo Vale – Cidadania Sem Definição

NOVA FLORESTA Jarson do Pastor – Cidadania Sem Definição

PEDRO RÉGIS Michele Ribeiro – PSB Sem Definição

PICUÍ Olivânio Remígio – PT Sem Definição

RIACHÃO Maria Daluz – PSDB Sem Definição

SALGADINHO Marcos Alves – PSDB Sem Definição

SÃO DOMINGOS DE POMBAL Adeilza – PL Sem Definição

SÃO JOSÉ DO BREJO DO CRUZ Ana Maria – PL Sem Definição

UIRAÚNA Leninha Romão – PP Sem Definição

VIEIRÓPOLIS Célio da Usina – Cidadania Sem Definição

Vale lembrar que o levantamento não tem caráter científico e não pode ser divulgado ou compreendido como pesquisa eleitoral.





Fonte: Vitor Azevêdo

Créditos: Polêmica Paraíba